Открытый урок

15.12.2020

14 декабря в Башкортостане - День башкирского языка. Дата была официально установлена в 2019 году указом Главы Республики Башкортостан  в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Родной язык - это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык - это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины.

В нашей школе в день башкирского языка на уроках башкирского языка, ОДНК были проведены уроки по продвижению и популяризации башкирского языка, в целях воспитания чувства патриотизма и любви к малой Родине, башкирскому языку и уважения к своему народу.  На этих уроках обучающиеся просмотрели видеоролики на башкирском языке, анимационный фильм «Урал Батыр», мотивы которого являются одним из семи чудес Башкортостана; познакомились с творчеством башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Дети рассказывали стихи известных поэтов на башкирском языке.

В этот день все проводимые мероприятия направлены на продвижение и популяризацию языка, который является государственным языком в нашей республике.

Дата создания: 15.12.2020

Дата публикации: 15.12.2020