олокольчик мой серебряный, школьный ласковый звонок!
Над простором над сиреневым твой несется голосок.
Буду ли в пути, в дороге ли, минут школьные года,
Но тебя, как голос Родины, не забуду никогда.

История средней школы №108 берет свое начало с 1974 года. Особенно запомнился первый день, когда началась стройка. Тогда на месте снесённых лёгких построек заработала техника, разгребая глубокий снег, добираясь до грунта.

В апреле выросли стены, и ребята из соседней школы вместе с учителями помогали носить кирпичи, выносить строительный мусор, благоустраивать территорию. Мальчишки, теперь уже солидные люди, по вечерам играли в недостроенных классах и только с приходом ночной смены строителей расходились по домам. Учителя вместе с ребятами сажали тоненькие саженцы перед фасадом здания. Теперь на этом месте растут тридцатипятилетние березы.

В тот памятный сентябрьский день 1974 года первый звонок огласил двор новенькой долгожданной школы. Так начала свой путь 108-я.

Первым директором школы №108 была назначена Шарафутдинова Нафиса Хабиповна. Бережно хранится в школе бесценный и трогательный документ - первая книга приказов по средней школе №108, где в Приказе №1почетное место заняли те, кто вместе с директором открывал школу 1-го сентября 1974 года: Садыкова Миляуша Шахиевна, Насырова Лилия Файзиевна, Сурина Анастасия Кузьминична, Яковлева Людмила Александровна, Мингазова Светлана Хакимовна, Гайнетдинова Расима Мансуровна. И первых первоклассников из «теплых маминых рук» приняли: Фаттахова Римма Гусмановна, Садыкова Миляуша Шахиевна, Лапина Екатерина Федоровна, Исмагилова Венера Миннигуловна, Тяптина Галина Васильевна.Хочу такой сайт

Эстафету учителей-ветеранов приняли учителя, работающие в школе сегодня. Своей энергией, творчеством они укрепляют коллектив школы, продолжают ее лучшие традиции: Попова Тамара Петровна, Разумова Вера Михайловна, Нугаева Галия Курбангалеевна, Зайкина Вера Ивановна, Береснева Любовь Аркадьевна, Кузнецова Наталья Алексеевна, Гирфанова Валентина Львовна, Сухарева Валентина Николаевна, Смирнова Римма Хатиповна.

Разными путями приходят люди к своей профессии. Многие выпускники нашей школы, окончив ее, вновь возвратились «в родные стены». Это: Мухаметова (Макушина) Елена Валерьевна, Мещерякова Елена Владимровна, Саранова (Берко) Светлана Николаевна, Климкина (Касьянова) Алевтина Борисовна, Зайкина Людмила Анатольевна, Мостипан (Шишкова) Мария Николаевна.
За годы работы из стен школы вышли выпускники, которые нашли себя в спорте, в науке, медицине, педагогике, искусстве, военном деле, дипломатии, журналистике: Садыков Ильдар возглавляет крупнейшую корпорацию мобильной связи в Москве; Лебедев Евгений, Насыров Рашид стали кандидатами наук, в системе здравоохранения работают Шайбекова Лира, Мулюкова Гульнара, Митяев Денис, Нигматуллина Эльвира. Летному делу посвятили жизнь Шакиров Вадим, Осотов Константин, Леонтьев Григорий. В спорте известны имена наших выпускников Гладышевой Светланы, Масленникова Сергея, Ахмадинурова Антона, Белова Александра, Градусовой Ирины, Чистякова Андрея и др.