Линейка

24.12.2016

01.12.2016 в школе прошла линейка подготовленная 10 А для 5-11 классов посвященная Международному дню инвалидов, провозглашённому 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде. По оценкам Организации Объединённых Наций (ООН), чуть ли не каждый десятый человек на планете является инвалидом. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. В России, как уже упоминалось, в том числе. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

Кто сказал, что вы не такие?
Вы – полноправные, вы – граждане страны
И нам, и нашему народу, и России
Вы так же, как любой другой, нужны.

Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом и т. д. Поэтому, им нужна наша с вами помощь и доброе подбадривающее слово.

"Жизнь может нас, конечно же, поранить.

Однако сильно уж печалиться не стоит.

Ведь лучик света есть в любом тумане,

Волною счастья всё равно вас всех накроет.

Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,

И руку дружески, родные, вам пожать!Хочу такой сайт

В заключении прозвучали слова ученицы.

Инвалидность — не всегда наследственность и врождённая черта. Причиной инвалидности могут стать повседневные действия и трудовая деятельность человека. Очень важно в нашей повседневной жизни быть внимательным к проблемам людей с ограниченными возможностями. Начинайте с малого — улыбнитесь им, поздоровайтесь или помогите перейти улицу.

Цель проведенного мероприятия. Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «толерантность», «гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

Дата публикации: 24.12.2016